ceder-reprendre : la transmission d'entreprise autrement

La transmission d'entreprise

                
autrement                

Les acteurs de la transmission d'entreprise

En Alsace

Les relais professionnels
Les relais institutionnels
Les investisseurs
Les réseaux d'accompagnement et de prêts d'honneur
Les experts comptables

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

>>> retour à la carte de France <<<

Les relais professionnels

CCI de Colmar
03 89 20 20 02
d.schmidt@colmar.cci.fr
Denis Schmidt
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

CCI de Strasbourg
03 88 75 25 69
v.hoelz@strasbourg.cci.fr
Vronique Hoelz
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

CCI Sud Alsace Mulhouse
03 89 66 71 08
f.streng@mulhouse.cci.fr
Frdric Streng
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

CRCI d\'Alsace
03 88 76 45 07
f;frieh@alsace.cci.fr
Didier Henner
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Chambre des Mtiers d\'Alsace
03 88 19 79 79
cma@cm-alsace.fr
Andr REICHARDT
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

CAPEB 67
03 88 10 28 00
capeb67@artibois.org
Pierre Schaal
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Capeb 68
03 89 23 65 65
d.vincent@evhr.net
Andr Herzog
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Capeb Alsace
03 89 23 65 65
ctai@artifrance.fr
Daniel Meyer
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

CGPME
03 89 45 15 56
info@cgpme-alsace.com
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

UD BTP 67
03 88 15 44 03
kiefferc@d67.ffbatiment.fr
Carine Kieffer
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Les relais institutionnels

Oseo BDPME
03 88 56 88 56
alain.renck@bdpme.fr
Alain Renck
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

ADE de Haute Alsace (CAHR)
03 89 41 80 05
Jean Simon
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Agence de Dveloppement d\'Alsace
03 89 20 82 68
colmar@ada-alsace.com
Andr Klein
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Association de dveloppement du Bas Rhin ADIRA
03 88 52 82 82
bernard.higel@adira.com
Bernard Higel
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Les investisseurs

Sodiv
03 89 57 83 50
sodiv@sodiv.fr
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Crdit Lyonnais
03 88 75 33 32
philippe.audouin@creditlyonnais.fr
Philippe Audouin
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

SADE
03 88 45 51 35
nmartin@groupesade.com
Nathanal Martin
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Les réseaux d'accompagnement et de prêts d'honneur

ALSACE ENTREPRENDRE
alsace@reseau-entreprendre.org
Riquier LEURENT
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

Les experts comptables

MAGAR
Strasbourg
03 88 79 96 69
w_magar@magar.fdefi.com
Acteurs de la transmission d'entreprise en Alsace

>>> retour à la carte de France <<<
Les acteurs de la transmission d'entreprise

La Transmission d'Entreprise


Cession PME, PMI, TPE, cession de fonds de commerce, cessions d'affaires
TRANSMISSION D'ENTREPRISES
Le cedant dans la cession de son entreprise
Le repreneur d'Entreprises dans la reprise d'une ENTREPRISE
Les acteurs des transmissions d'entreprises
TRANSMISSIONS D'ENTREPRISE

©2005 ceder-reprendre - La transmission d'entreprise autrement - Tous droits réservés